CAF Awards 2023 : La CAF dévoile les nominations pour les catégories féminines

La CAF a dévoilé la liste des nominés pour les différentes catégories féminines des CAF Awards 2023.

La sélection préliminaire a été réalisée par un distingué panel composé d’experts techniques de la CAF, de légendes et de représentants des médias, en tenant compte des performances à tous les niveaux de décembre 2022 à novembre 2023.

Tout comme dans la catégorie masculine, la meilleure gardienne de but sera récompensée pour la première fois afin de célébrer les efforts héroïques des gardiennes de but. Dix joueuses ont été nominées pour le tout premier prix de la Gardienne de but de l’Année aux CAF Awards.

Dans les autres catégories, 30 joueuses se disputeront le prestigieux titre de Joueuse de l’Année, que la Nigériane Asisat Oshoala a remporté pour la cinquième fois, un record, lors de la dernière cérémonie des CAF Awards en juillet 2022 à Rabat, au Maroc.

Dix nominés ont été retenus pour les catégories Joueuse Interclubs de l’année, Entraîneur de l’année, Équipe nationale de l’année et Jeune joueuse de l’année, limitée aux joueuses de moins de 21 ans.

Les huit clubs qualifiés à la Ligue des Champions Féminine de la CAF Côte d’Ivoire 2023 ont été récompensés par une place dans la catégorie “Club de l’année”.

Le gagnant de chaque catégorie sera décidé après les votes d’un panel de vote composé de la Commission Technique de la CAF, des professionnels des médias des associations membres, des entraîneurs en chef et des capitaines des associations membres et des clubs impliqués dans les phases de groupe des compétitions interclubs.

La cérémonie des CAF Awards sera rehaussée par la présence de l’élite du football africain le 11 décembre 2023 à Marrakech, au Maroc.

Liste complète des nominés :

Joueuse de l’Année

1.     Ajara Nchout Njoya (Cameroun, Internazionale Milano)

2.     Evelyn Badu (Ghana, Avaldnes)

3.     Tabitha Chawinga (Malawi, Paris Saint-Germain)

4.     Temwa Chawinga (Malawi, Wuhan Jiangda)

5.     Anissa Lahmari (Maroc, Levante Las Planas)

6.     Fatima Tagnaout (Maroc, AS FAR)

7.     Ghizlaine Chebbak (Maroc, AS FAR)

8.     Ibtissam Jraidi (Maroc, AS FAR/Al Ahli)

9.     Khadija Er-Rmichi (Maroc, AS FAR)

10.  Zenatha Coleman (Namibie, Fenerbahce)

11.  Asisat Oshoala (Nigeria, Barcelona)

12.  Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Paris FC)

13.  Christy Ucheibe (Nigeria, Benfica)

14.  Osinachi Ohale (Nigeria, Alaves/Pachuca)

15.  Rasheedat Ajibade (Nigeria, Atletico Madrid)

16.  Toni Payne (Nigeria, Sevilla)

17.  Uchenna Kanu (Nigeria, Tigres/Racing Louisville)

18.  Ndeye Awa Diakhaté (Sénégal, Olympique de Marseille)

19.  Andile Dlamini (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

20.  Hilda Magaia (Afrique du Sud, Sejong Sportstoto)

21.  Jermaine Seoposenwe (Afrique du Sud, Juarez/Monterrey)

22.  Linda Motlhalo (Afrique du Sud, Glasgow City)

23.  Refiloe Jane (Afrique du Sud, Sassuolo)

24.  Thembi Kgatlana (Afrique du Sud, Racing Louisville)

25.  Afi Sabine Woedikou (Togo, Strasbourg/Nantes)

26.  Sabrina Ellouzi (Tunisie, Excelsior)

27.  Fazila Ikwaput (Ouganda, Kampala Queens)

28.  Barbara Banda (Zambie, Shanghai Shengli)

29.  Grace Chanda (Zambie, Madrid CFF)

30.  Rachael Kundananji (Zambie, Madrid CFF)

Gardienne de l’Année

1.     Ange Bawou (Cameroun, Bayelsa Queens/ BIIK-Shymkent)

2.     Dolores Hernandez Masongo (Guinée-Equatoriale, Huracanes)

3.     Imane Abdelahad (Maroc, SC Casablanca)

4.     Khadija Er-Rmichi (Maroc, AS FAR)

5.     Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Paris FC)

6.     Andile Dlamini (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

7.     Kaylin Swart (Afrique du Sud, JVW)

8.     Najiat Abass Idrisa (Tanzanie, JKT Queens)

9.     Catherine Musonda (Zambie, Tomiris Turan)

10.  Cynthia Shongwe (Zimbabwe, Harare City)

Joueuse Interclubs de l’Année

1.     Refilwe Tholakele (Botswana, Mamelodi Sundowns)

2.     N’Guessan Nadege Koffi (Cote d’Ivoire, SC Casablanca)

3.     Elena Oyana (Guinée-Equatoriale, Huracanes)

4.     Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)

5.     Tracy Twum (Ghana, Ampem Darkoa)

6.     Oumou Kone (Mali, AS Mande)

7.     Aziza Rabbah (Maroc, AS FAR)

8.     Fatima Tagnaout (Maroc, AS FAR)

9.     Ghizlaine Chebbak (Maroc, AS FAR)

10.  Lebohang Ramalepe (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

Jeune Joueuse de l’Année (âgée de 21 ans au plus)

1.     Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)

2.     Mary Amponsah (Ghana, Ampem Darkoa)

3.     Nesryne El Chad (Maroc, Lille)

4.     Deborah Abiodun (Nigeria, Pittsburg Panthers)

5.     Esther Opeyemi Ajakaye (Nigeria, Delta Queens)

6.     Oluwatosin Demehin (Nigeria, Stade Reims)

7.     Hapsatou Malado Diallo (Sénégal, USPA/Eibar)

8.     Thubelihle Shamase (Afrique du Sud, University of Johannesburg FC)

9.     Winifreda Gerald (Tanzanie, JKT Queens)

10.  Fauzia Najjemba (Ouganda, Dynamo Moscow)

Entraîneur(e) de l’Année (Femmes)

1.     Nana Joe Adarkwa (Ampem Darkoa)

2.     Lovemore Fazili (Malawi)

3.     Mehdi El Qaichouri (SC Casablanca)

4.     Mohamed Amine Alioua (AS FAR)

5.     Reynald Pedros (Maroc)

6.     Randy Waldrum (Nigeria)

7.     Mame Moussa Cisse (Sénégal)

8.     Desiree Ellis (Afrique du Sud)

9.     Jerry Tshabalala (Mamelodi Sundowns)

10.  Esther Chabruma (JKT Queens)

Equipe Nationale de l’Année (Femmes)

1.     Burkina Faso

2.     Burundi

3.     Ghana

4.     Malawi

5.     Maroc

6.     Nigeria

7.     Sénégal

8.     Afrique du Sud

9.     Tanzanie

10.  Zambie

Club de l’Année (Femmes)

1.     Athletico d’Abidjan (Côte d’Ivoire)

2.     Huracanes (Guinée-Equatoriale)

3.     Ampem Darkoa (Ghana)

4.     AS Mande (Mali)

5.     AS FAR (Maroc)

6.     SC Casablanca (Maroc)

7.     Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

8.     JKT Queens (Tanzanie)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: