Algérie : Carlos Quiroz ou José Paseiro en pole position pour succéder à Djamel Belmadi

Nous avons appris auprès d’une source très proche de la Fédération algérienne de football que les deux Portugais, José Paseiro, le finaliste de la CAN 2024 avec le Nigeria et Carlos Quiroz, l’ancien sélectionneur de l’Égypte et de l’Iran sont en concurrence pour le poste de sélectionneur de l’Algérie.

Les deux candidatures ont été choisi parmi une trentaine de CV que la commission Ad Hoc de la FAF avaient reçu. Les deux entraineurs trainent une grande expérience derrière eux. Toujours, selon notre source, c’est l’ancien entraineur de L’Iran qui aurait les faveurs de Walid Sadi et de son équipe dirigeante. Il est libre et ne couterait pas cher à la trésorerie de l’instance fédérale algérienne.

Carte de Visite de José Paséiro

Nom dans les pays d’origine:José Vitor dos Santos Peseiro
Naissance (âge):4 avr. 1960 (63)
Lieu de naissance:Coruche  Portugal
Nationalité:Portugal  Portugal
Ø période en tant qu’entraineur:1,24 Ans
Licence d’entraineur:Licence pro UEFA
Formation préférentielle:4-4-2 double 6
Agents:TGC Vérifié

Données de performance 23/24

CompétitionMatchsGNPPointsPPM
Coupe d'Afrique  Coupe d’Afrique7511162,29
Amicaux internationaux  Amicaux internationaux311141,33
Coupe du Monde Qualification Afrique  Coupe du Monde Qualification Afrique2221,00
Total:12642221,83

Historique

Ceci est une vue d’ensemble de la carrière d’un manager

CompactDetaillé

Club & FonctionNomméEn fonction jusqu’àMatchsPPM
Nigéria
Manager
21/22 (16 mai 2022)Attendu –221,68
Venezuela
Manager
19/20 (4 févr. 2020)21/22 (20 août 2021)100,60
Sporting CP
Manager
18/19 (1 juil. 2018)18/19 (1 nov. 2018)142,00
Vit. Guimarães
Manager
17/18 (28 févr. 2018)17/18 (16 mai 2018)101,40
Sharjah FC
Manager
16/17 (1 janv. 2017)17/18 (16 oct. 2017)170,76
SC Braga
Manager
16/17 (1 juil. 2016)16/17 (15 déc. 2016)231,65
FC Porto
Manager
15/16 (22 janv. 2016)15/16 (30 juin 2016)221,77
Al Ahly
Manager
15/16 (9 oct. 2015)15/16 (18 janv. 2016)122,17
Al-Wahda
Manager
13/14 (11 nov. 2013)14/15 (11 janv. 2015)311,90
SC Braga
Manager
12/13 (1 juil. 2012)12/13 (30 juin 2013)471,72
Arabie saoudite
Manager
08/09 (18 févr. 2009)10/11 (9 janv. 2011)231,70
Rapid Bucarest
Manager
08/09 (1 juil. 2008)08/09 (12 janv. 2009)181,61
Panathinaikos
Manager
06/07 (1 juin 2007)07/08 (31 mai 2008)462,17
Al-Hilal
Manager
06/07 (4 juin 2006)06/07 (10 janv. 2007)142,29
Sporting CP
Manager
04/05 (1 juil. 2004)05/06 (18 oct. 2005)621,79
Real Madrid
Entraineur assistant
03/04 (1 juil. 2003)03/04 (30 juin 2004)0,00
Entraineur assistant de: Carlos Queiroz (59 matchs)
Nacional
Manager
99/00 (1 juil. 1999)02/03 (30 juin 2003)351,23
Oriental
Manager
96/97 (29 oct. 1996)98/99 (30 juin 1999)0,00
Montemor
Manager
94/95 (1 juil. 1994)95/96 (5 févr. 1996)0,00
Santarém
Manager
92/93 (1 juil. 1992)93/94 (30 juin 1994)0,00

Carte de visite de Carlos Quiroz

Nom dans les pays d’origine:Carlos Manuel Brito Leal de Queiroz
Naissance (âge):1 mars 1953 (70)
Lieu de naissance:Nampula  Mozambique
Nationalité:Portugal  Portugal
Ø période en tant qu’entraineur:1,82 Ans
Licence d’entraineur:Licence pro UEFA
Formation préférentielle:4-1-4-1
Agents:SHAHMORADI

Données de performance 23/24

CompétitionMatchsGNPPointsPPM
Amicaux internationaux  Amicaux internationaux411241,00
World Cup qualification Asia  World Cup qualification Asia2263,00
Total:6312101,67

Historique

Ceci est une vue d’ensemble de la carrière d’un manager

CompactDetaillé

Club & FonctionNomméEn fonction jusqu’àMatchsPPM
Qatar
Manager
22/23 (6 févr. 2023)23/24 (6 déc. 2023)121,42
Iran
Manager
22/23 (7 sept. 2022)22/23 (31 janv. 2023)71,43
Égypte
Manager
21/22 (8 sept. 2021)21/22 (11 avr. 2022)202,05
Colombie
Manager
18/19 (7 févr. 2019)20/21 (1 déc. 2020)181,72
Iran
Manager
10/11 (4 avr. 2011)18/19 (31 janv. 2019)972,10
Portugal
Manager
08/09 (11 juil. 2008)10/11 (9 sept. 2010)281,93
Manchester Utd.
Entraineur assistant
04/05 (1 juil. 2004)08/09 (10 juil. 2008)0,00
Entraineur assistant de: Sir Alex Ferguson (234 matchs)
Real Madrid
Manager
03/04 (1 juil. 2003)03/04 (24 mai 2004)591,92
Manchester Utd.
Entraineur assistant
02/03 (1 juil. 2002)02/03 (30 juin 2003)0,00
Entraineur assistant de: Sir Alex Ferguson (63 matchs)
Afrique du Sud
Manager
00/01 (1 mai 2001)01/02 (1 mars 2002)101,80
Arabie saoudite
Manager
99/00 (1 janv. 2000)99/00 (30 juin 2000)0,00
É. A. U.
Manager
98/99 (1 janv. 1999)99/00 (31 déc. 1999)0,00
Nagoya Grampus
Manager
96/97 (1 janv. 1997)97/98 (31 janv. 1998)421,48
NY/NJ MetroStars
Manager
95/96 (27 mai 1996)96/97 (19 nov. 1996)271,44
Sporting CP
Manager
93/94 (9 déc. 1993)95/96 (25 févr. 1996)221,86
Portugal
Manager
91/92 (1 août 1991)93/94 (31 juil. 1993)191,53
Portugal U16
Manager
88/89 (1 août 1988)91/92 (31 juil. 1991)32,33
Portugal U17
Manager
88/89 (1 août 1988)89/90 (31 juil. 1989)61,83
Portugal U20
Manager
88/89 (1 août 1988)91/92 (31 juil. 1991)112,73
Portugal U18
Manager
87/88 (1 août 1987)91/92 (31 juil. 1991)62,00
Portugal U18
Entraineur assistant
84/85 (1 août 1984)86/87 (31 juil. 1986)0,00
Estoril Praia
Entraineur assistant
83/84 (9 déc. 1983)83/84 (30 juin 1984)0,00
Belenenses
Manager
82/83 (1 juil. 1982)82/83 (30 juin 1983)0,00
Olivais
Entraineur des jeunes
81/82 (1 juil. 1981)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: