Athlétisme : l’Algérien Bilal Tabti qualifié aux JO de Paris

L’athlète algérien Bilal Tabti (3000m steeple) a validé son billet pour les Jeux olympiques 2024 de Paris, grâce à son bon classement mondial publié dimanche par la Fédération internationale d’athlétisme (IAAF)

Le médaillé d’or aux Jeux méditerranéens 2022 d’Oran a pu obtenir son précieux césame qualificatif aux JO de Paris grâce à sa 63e place et un total de 1186 points au classement de l’instance mondiale

Outre la qualification de Bilal Tabti, l’athlétisme algérien compte sept autres athlètes qualifiés au rendez-vous olympique de Paris. Il s’agit de Djamel Sedjati (800 m), Mohamed-Ali Gouaned (800 m), Slimane Moula (800 m), Mohamed Taher Yasser Triki (triple saut), Amine Bouanani (110m haies), Oussama Khennoussi (lancer du disque) et Zahra Tatar (lancer du marteau).

Quarante-six (46) athlètes algériens ont validé leur billet pour les JO 2024 de Paris.

Les athlètes qualifiés :

Athlétisme (8) : Djamel Sedjati (800 m), Slimane Moula (800 m), Mohamed-Ali Gouaned (800 m), Mohamed Taher Yasser Triki (triple saut), Amine Bouanani (110m haies), Oussama Khennoussi (lancer du disque), Zahra Tatar (lancer du marteau), Bilal Tabti (3000m steeple).

Aviron (2) : Sid Ali Boudina (Skiff poids léger), Nihad Benchadli (Skiff poids lourds)

Canoë-kayak (1) : Carole Bouzidi (kayak slalom)

Cyclisme (2) : Nesrine Houili, Yacine Hamza (Badminton)

(Double mixte) (2) : le duo algérien Koceila et Tanina Mammeri.

Boxe (5) : Roumaissa Boualem (50 kg), Hadjila Khelif (60 kg) et Imane Khelif (66 kg) Jugurtha Ait Bekka (63,5 kg) et Mourad Kadi (+92 kg)

Tir Sportif (3) : Houda Chaabi, Samir Bouchireb, Koceila Adoul

Gymnastique (1) : Kaylia Nemmour

Escrime (5) : Salim Haroui (fleuret masculin), sabre féminin par équipe (quatre athlètes)

Luttes associées :

Lutte Gréco-romaine (5) : Abdelkarim Fergat (60 kg), Ishak Ghaiou (67 kg), Abdelkrim Ouakali (77 kg), Bachir Sid Azara (87 kg), Fadi Rouabah (97 kg)

Lutte libre (1) : Fateh Benferdjallah (86 kg)

Lutte féminine (2) : Ibtissem Doudou (50 kg), Chaima Fouzia Aouissi (57 kg)

Voile (1) : Ramy Boudrouma (IQ Foil)

Haltérophilie (1) : Walid Bidani (+102 kg)

Tennis de table (2) : Mehdi Bouloussa, Lynda Loghraibi.

Judo (3) : Amina Belkadi (-63 kg), Driss Messaoud (-73 kg), Mehdi Lili (+100 kg).

Natation (2) : Djaouad Syoud, Nesrine Medjahed.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: