Classement FIFA : Le Sénegal(18e) en tête des nations africaines, l’Algérie(41e)

La FIFA vient de rendre public le classement du mois de Juin et les Lions de la Teranga, champion d’Afrique en titre restent en tête des nations africaines et occupe la 20eme place, suivi par le Maroc 24eme et les Super Eagles du Nigeria à la 3Oeme place. L’Algérie, champion d’Afrique 2019 occupe la 44EME place et ce malgré ces 3 victoires de la dernière date FIFA.

Equipe

Score Total

Points Précédents+/-
POSTES
1BrésilBrésil1832.691823.429.27
2BelgiqueBelgique18271828.45-1.45
3FranceFrance1789.851786.153.70
4ArgentineArgentine1765.131766.99-1.86
5AngleterreAngleterre1761.711755.526.19
6ItalieItalie1723.311740.77-17.46
7EspagneEspagne1709.191704.754.44
8PortugalPortugal1674.781660.2514.53
9MexiqueMexique1658.821647.910.92
10Pays-BasPays-Bas1658.661653.734.93
11DanemarkDanemark1653.61654.54-0.94
12AllemagneAllemagne1650.531648.332.20
13UruguayUruguay1635.731614.0521.68
14SuisseSuisse1635.321642.83-7.51
15USAUSA1633.721643.34-9.62
16CroatieCroatie1621.111620.740.37
17ColombieColombie1600.521585.8914.63
18Pays de GallesPays de Galles1588.081578.0110.07
19SuèdeSuède1584.771588.26-3.49
20SénégalSénégal1584.161587.78-3.62
21RI IranRI Iran1564.491572.89-8.40
22PérouPérou1562.321563.45-1.13
23JaponJapon1553.441549.823.62
24MarocMaroc1551.881547.424.46
25SerbieSerbie1547.531547.380.15
26PolognePologne1544.21530.6213.58
27UkraineUkraine1535.081535.080.00
28ChiliChili1526.41543.16-16.76
29République de CoréeRépublique de Corée1519.541522.85-3.31
30NigeriaNigeria1504.011509.91-5.90
31Costa RicaCosta Rica1503.091464.0639.03
32EgypteEgypte1500.671497.053.62
33République tchèqueRépublique tchèque1500.621510.42-9.80
34AutricheAutriche1500.371511.56-11.19
35TunisieTunisie1499.81489.929.88
36RussieRussie1493.421493.420.00
37CamerounCameroun1480.481480.82-0.34
38CanadaCanada14791497.82-18.82
39ÉcosseÉcosse1472.661471.820.84
40HongrieHongrie1466.081465.620.46
41NorvègeNorvège1463.51455.438.07
42AustralieAustralie1462.291486.86-24.57
43TurquieTurquie1461.811472.72-10.91
44AlgérieAlgérie

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.